SiFa.VT Initiative

Viele Unternehmen haben erkannt, dass gut organisierter Arbeitsschutz nicht nur vorgeschrieben, sondern auch ein wichtiger Aspekt für Auftraggebende ist. Unterstützen können Sie dabei die Fachkräfte für Arbeitssicherheit (SiFa) der „SIFA.VT“- Initiative von VPLT und VBG. Als erfahrene Arbeitsschutzexperten mit Kenntnissen in der Veranstaltungsbranche erfüllen diese besondere Anforderungen und haben sich einem Verhaltenskodex verpflichtet. Sie beraten, beobachten die Durchführung von Arbeitsschutz und Unfallverhütung, überprüfen technische Anlagen und informieren die Beschäftigten. Dabei wenden Sie die branchenspezifischen Handlungshilfen an und nutzen das Expertennetzwerk von VPLT und VBG.

Die Fachkräfte für Arbeitssicherheit aus der folgenden Liste erfüllen diese Kriterien. Sie verfügen neben ihrer sicherheitstechnischen Ausbildung im Bereich Technik auch über eine Branchenqualifikation.

Möchten auch Sie im SiFa.VT Pool aufgenommen werden?
Dann nehmen Sie Kontakt mit uns auf.

Laura van Haperen
Bildung und Recht
Tel: +49 511 27074746
E-Mail: laura.v.haperen@vplt.org


 

Name

Institution / Adresse

Kontaktdaten


 

Berger, Axel

BVB Bundesverband
Beleuchtung und Bühne
Barstraße 35
10713 Berlin

Tel. 030 – 94056698
Mob. 0172 – 3124368
adb@film-Sifa.de

Budde, Kerstin

Ingenieurbüro That
Mathildenstraße 9
20357 Hamburg

Tel. 040 – 25499794
Mob. 0177 – 5554355
k.budde@that-hamburg.de

Dimmler, Sabrina

Havelstraße 22
64295 Darmstadt

Mob. 0170 – 2730235
sabrina.dimmler@gmail.com

Flesch, Klaus

Filmkontor
Agrippinaufer 2
50678 Köln

Tel. 0221 – 9321077
Mob. 0173 – 5132269 klaus.flesch@filmkontor.com

Gasch, Matthias

Crossed Disciplines
Ing.-Büro Jens Labuschewski
Immermannstr. 39a
44147 Dortmund

Tel. 0231 – 58693192
matthias.gasch@crossed-disciplines.de

Graubner, Johannes

Hüblerstraße 4
01309 Dresden

Mob. 0174 – 6147476
info@pb-vs.de

Hannusch, Sören

Mittelstraße 9
01993 Schipkau

Tel. 035754 – 649206
s.hannusch@meisterlich.tv

Kling, Torsten

Steinerstraße 10
63500 Seligenstadt

Mob. 0151 – 16052787
sicherheit@torstenkling.de

Krienelke, Petra

Ingenieurbüro
Grossigk & Krienelke
Gärtnerstraße 93 A
25335 Elmshorn

Tel. 04121 – 291600
Mob. 0170 – 4646107
petra@grossnelke.de

Meyer-Stumborg, Christoph

Ingenieurbüro Q³
Melanchthonstraße 2
51061 Köln

Mob. 0171 – 7645843
cms@triple-Q.de

Oberhofer, Peter

Hauptstraße 12
67308 Rüssingen

Mob. 0177 – 3428589
peter.oberhofer@gmx.de

Sasse, Michael

Helmstedter Straße 23
10717 Berlin

Mob. 0177 – 2583541
michaelsasse@gmx.de

Stock, André

Pestalozziring 27
90574 Roßtal

Mob. 0175 – 8056624
andre@stocknroll.de

Weien,
Hermann-Josef

Project & Production Nickisch Weien GbR Königsberger Str. 100
40231 Düsseldorf

Tel. 0211 – 56672261
Mob. 0172 – 2131215
hjw@projectpro.de

Wurmbach, Christian

Waldhofstraße 2
68169 Mannheim

Mob. 0178 – 4471002
cwurmbach@googlemail.com

Zanini, Falco

Pliniusstraße 12
50735 Köln

Mob. 0163 – 8010301
info@falco-zanini.de

Wichtige Hinweise

  • Die Liste ist nicht abschließend und damit offen für weitere Fachkräfte für Arbeitssicherheit, die die Anforderungen erfüllen.
  • Bei den aufgeführten Fachkräften für Arbeitssicherheit wurden nur die formalen Grundvoraussetzungen für die Tätigkeit geprüft. Die weitere Prüfung hinsichtlich ihrer Qualität, Eignung, Leistungskapazität u.a.m. obliegt dem Auftraggeber.
  • Die Anbieter sind alphabetisch sortiert. Die Reihenfolge bedeutet keine Wertung.
Als PDF speichern